FC2ブログ
日常の小さな疑問と心理と。。。

なぜ頭の良い女性は・・・

たっきんです。なぜ頭の良い女性は自分より... (2014/05/23 Fri 23:47 その他

ドレッシングは別容器で

たっきんです。今日はお昼休みがとれずに夕... (2014/05/22 Thu 23:48 日常に潜む心理

褒めると失敗し叱ると成功すると思ってしまうワケ

たっきんです。昨今の褒めるブームですがそ... (2014/05/21 Wed 23:51 日常に潜む心理

欲しくなくなるおまじない

たっきんです。そんなに重要なモノでもない... (2014/05/19 Mon 23:34 日常に変化を

信じやすいか疑い深いかは一言に

たっきんです。人の話を信じやすくて噂に振... (2014/05/18 Sun 23:31 人の性格や心を知る

そんなつもりで言ったんじゃないのに

たっきんです。突然ですが、あなたは次の二... (2014/05/17 Sat 23:14 対人関係

一夜にして有名になる

たっきんです。注目されたい!もっと覚えて... (2014/05/16 Fri 23:56 日常に変化を

メンヘラのススメ

たっきんです。ものごとを覚えるのに苦労す... (2014/05/15 Thu 23:43 日常に変化を

相手にYESを言わせるためにすること

たっきんです。前回は、行動が言葉にどんな... (2014/05/14 Wed 23:55 対人関係

早歩きのススメ

たっきんです。昨日はあなたがどんな言葉を... (2014/05/13 Tue 23:25 日常に変化を

あることを変えるだけで身体が変わる

たっきんです。あなたは、普段どんな言葉を... (2014/05/12 Mon 23:55 日常に変化を

待つことの力

たっきんです。『君と出会った橋に来てくれ... (2014/05/11 Sun 23:55 対人関係

がまんは積もっていくもの

たっきんです。電車に乗ると必ずと言ってい... (2014/05/10 Sat 23:49 日常に変化を

目を見れば真剣さが分かるのはホント?

たっきんです。真剣な目をしているなんて言... (2014/05/09 Fri 23:08 人の性格や心を知る

ご一緒にサラダはいかがですか?

たっきんです。今日はゆっくりお昼を食べる... (2014/05/08 Thu 23:57 日常に潜む心理

電話口で声が高くなるのは?

たっきんです。電話口で突然声のトーンが変... (2014/05/07 Wed 23:59 日常に潜む心理

なぜ下っ端役はよくしゃべるのか?

たっきんです。よくコメディタッチで描かれ... (2014/05/06 Tue 23:32 日常に潜む心理

肩パットが持つ心理

たっきんです。本人はそのつもりがないのに... (2014/05/05 Mon 22:05 対人関係

こだわりは幸せに通じる

たっきんです。あなたには、どんなこだわり... (2014/05/04 Sun 23:46 日常に変化を

ご褒美は先にあげるのがいい?

たっきんです。今回の仕事を終えたら○○に遊... (2014/05/03 Sat 23:49 日常に潜む心理

引き寄せの法則が働かないのはなぜか

たっきんです。引き寄せの法則なんて言葉を... (2014/05/02 Fri 23:15 日常に変化を

水が良いとどこまで信じてますか?

たっきんです。「毎日2リットル水を飲むと... (2014/05/01 Thu 23:39 日常に潜む心理

30億ってそんなんだっけ?

たっきんです。「このバッグには30億入って... (2014/04/30 Wed 23:45 日常に潜む心理

天然とんこつスープ専門店

たっきんです。「天然とんこつスープ専門店... (2014/04/29 Tue 23:28 日常に潜む心理

褒めブームに御用心

たっきんです。よく人を褒める人と褒めるの... (2014/04/28 Mon 23:51 対人関係

ピンチは良い機会

たっきんです。困難は人を結びつけるといい... (2014/04/27 Sun 23:30 対人関係

モドキの持つ魔力

たっきんです。東京ドミニカっていうスープ... (2014/04/26 Sat 23:28 日常に潜む心理

たまには自分を甘やかすことも

たっきんです。だんだん暖かくなってきて時... (2014/04/25 Fri 08:30 自分を知る

モノに頼らずに

たっきんです。全く同じ仕事をしていても不... (2014/04/24 Thu 08:31 日常に変化を

満足度と幸福度は別物

たっきんです。もっと時間があればもっとお... (2014/04/23 Wed 08:39 日常に変化を

人を巻き込みたければ大げさにしないこと

たっきんです。人の気を惹きたくて人の協力... (2014/04/22 Tue 08:23 日常に潜む心理

同じことをするだけで

たっきんです。この人ともっと仲良くなりた... (2014/04/21 Mon 08:23 対人関係

人は混んでるところが好き?

たっきんです。お店を探したり買いたいもの... (2014/04/20 Sun 17:01 人の性格や心を知る

嫌いを好きに変える

たっきんです。あなたにとって得意なことは... (2014/04/19 Sat 09:25 自分を知る

人の振り見て我が振りは直しにくい

たっきんです。唐突ですが僕はタバコを吸い... (2014/04/18 Fri 08:38 人の性格や心を知る

節約するために大切なこと

たっきんです。月も半ばにして、ふと頭をよ... (2014/04/17 Thu 08:40 日常に変化を

寝落ちを救う

たっきんです。電車に乗っていたときのこと... (2014/04/16 Wed 08:25 日常に潜む心理

「ストレスは体に悪い」を疑おう

たっきんです。『このストレスフルな現代社... (2014/04/15 Tue 08:38 日常に変化を

共通点が持つ力

たっきんです。電車に乗るときによく思うの... (2014/04/14 Mon 08:22 対人関係

自分のことを伝えるのって大事

たっきんです。広島から東京にやって来て知... (2014/04/13 Sun 19:22 人の性格や心を知る

見つけた感

たっきんです。自分だけが知っていると思っ... (2014/04/12 Sat 21:17 日常に潜む心理

苦痛は掛け算でない

たっきんです。春なのにところどころに落ち... (2014/04/11 Fri 08:34 人の性格や心を知る

単純化されすぎたものに注意

たっきんです。あなたはこんな経験をしたこ... (2014/04/10 Thu 08:35 日常に潜む心理

ただ同じことをするだけで

たっきんです。カフェで五千円や一万円で会... (2014/04/09 Wed 08:32 対人関係

ドット東京

たっきんです。ドットTOKYOのドメイン... (2014/04/08 Tue 08:36 日常に潜む心理

グチ聞きのススメ

たっきんです。最近、久しぶりに昔一緒に働... (2014/04/07 Mon 08:35 対人関係

クロワッサン生地のドーナツ

たっきんです。今日は毎週恒例になってきた... (2014/04/06 Sun 23:54 日常に変化を

与える印象をコントロールする方法

たっきんです。今日は毎週通っている写真の... (2014/04/05 Sat 17:23 対人関係

自分を探している時に意外とやらない大事なこと

たっきんです。4月の初めだけにフレッシュ... (2014/04/04 Fri 08:24 自分を知る

青く光る東京タワー

たっきんです。桜の開花宣言の日には桜色に... (2014/04/03 Thu 08:31 日常に変化を

オートパイロット機能

たっきんです。やってしまいました。。。お... (2014/04/02 Wed 08:10 日常に潜む心理

類は友を呼ぶというか

たっきんです。ここのところ、色々なチーム... (2014/04/01 Tue 08:32 日常に潜む心理

味が濃いものが欲しくなるのには

たっきんです。ちょっとした休憩時間に甘い... (2014/03/31 Mon 08:38 自分を知る

赤い文字・青い文字・黒い文字

たっきんです。今日は写真の勉強でスタジオ... (2014/03/30 Sun 22:17 その他

千鳥が淵の夜桜

たっきんです。今日はカメラの勉強の日でス... (2014/03/29 Sat 23:04 日記

春になると太っているような気がするのは

たっきんです。東京でも桜があちらこちらで... (2014/03/28 Fri 08:12 日常に潜む心理

お気に入りをもっとお気に入りにする

たっきんです。お昼によく行くタイ料理屋さ... (2014/03/27 Thu 08:29 日常に潜む心理

東京タワーが桜色に染まる

たっきんです。昨日は東京で桜が開花したと... (2014/03/26 Wed 08:16 日記

大勢で作業をするとサボる人が出るのは実は・・・

たっきんです。みんなで何か一つのことをし... (2014/03/25 Tue 08:24 日常に潜む心理

スタンプカードに潜む心理

たっきんです。最近はミスドで100円キャン... (2014/03/24 Mon 08:33 日常に潜む心理

情報収集は程々に

たっきんです。体調も少し良くなってきたし... (2014/03/23 Sun 22:56 日常に変化を

体調には気をつけて

たっきんです。東京は、また急に寒くなりま... (2014/03/22 Sat 23:29 自分を知る

ストレスの少ない日々を送る

たっきんです。家の近所に好きなカフェのチ... (2014/03/21 Fri 23:32 日常に潜む心理

嫌いな野菜を食べさせるには

昨日、お昼ご飯を食べているとこんな言葉が... (2014/03/20 Thu 08:18 教育

ケアすればするほど老いてゆく不思議

あなたは若くいたいですか?それともいい感... (2014/03/19 Wed 08:13 日常に潜む心理

昔はよかったなんて言ってしまうワケ

たっきんです。周りが静かで一人の時間が流... (2014/03/18 Tue 08:40 日常に潜む心理

今感じているその感覚は・・・

たっきんです。昨日の自転車散策、ちょっと... (2014/03/17 Mon 08:24 自分を知る

無料で楽しめる動物園

たっきんです。天気も良く、あったかくなっ... (2014/03/16 Sun 23:23 日記

フラッシュの意外な使い方

たっきんです。土曜日はカメラの勉強の日で... (2014/03/15 Sat 23:02 その他

やっぱりね、そうなる気がしてたんだよ

たっきんです。STAP細胞のお話がノーベル賞... (2014/03/14 Fri 08:14 人の性格や心を知る

春が来ました○○の季節です

たっきんです。3月も半ばになりだんだんと... (2014/03/13 Thu 08:30 日常に潜む心理

すぐそこまで出かかっているのに

たっきんです。突然名前が出てこなくなって... (2014/03/12 Wed 08:35 その他

R20向けお弁当

たっきんです。同じ職場で過ごす期間が増え... (2014/03/11 Tue 08:03 日常に潜む心理

背が伸びたと言われるのは

たっきんです。もうすっかり成長期も終わっ... (2014/03/10 Mon 08:36 日常に潜む心理

笑顔と年齢の関係

たっきんです。年齢を下に見られがちな人も... (2014/03/09 Sun 21:15 その他

体のラインに潜む・・・

たっきんです。今週末の写真の勉強のテーマ... (2014/03/08 Sat 23:47 日常に潜む心理

情報は垂れ流すくらいが丁度いい?

たっきんです。仕事を進めているとあの人は... (2014/03/07 Fri 08:24 対人関係

初めに何て言葉を発するか、それが大切です

たっきんです。誰にでも口癖ってあると思い... (2014/03/06 Thu 08:32 日常に変化を

ネットから心理を学ぶ

たっきんです。最近はWebサイトのお仕事に... (2014/03/05 Wed 08:36 日常に潜む心理

体内時計と上手く付き合おう

たっきんです。ずっと地下鉄を使って通勤し... (2014/03/04 Tue 08:17 その他

ご褒美が失敗してしまう時

たっきんです。何かに夢中になって頑張って... (2014/03/03 Mon 08:34 日常に変化を

時間が足りなくなる意外な原因

たっきんです。やりたいことがあるのに時間... (2014/03/02 Sun 19:37 日常に潜む心理

人を撮りたい時には

たっきんです。週末は写真の勉強です。今日... (2014/03/01 Sat 23:23 日記

雨だって楽しむ

たっきんです。ここ最近は晴れるか雪かとい... (2014/02/28 Fri 08:43 日常に変化を

先手を打って相手を集中させる

たっきんです。話をしているとどこか上の空... (2014/02/27 Thu 08:45 対人関係

人から好かれるかは周りの環境で決まる?

たっきんです。今の時期、散歩をしていてす... (2014/02/26 Wed 08:40 恋愛術と心理

銀メダルよりも銅メダル?

たっきんです。冬季オリンピックで金メダル... (2014/02/25 Tue 08:50 日常に潜む心理

フリーアドレス制のオフィスはストレスになる?

たっきんです。僕は、これまでの仕事でよく... (2014/02/24 Mon 21:44 日常に潜む心理

東京マラソンから学ぶ

たっきんです。今日は東京マラソンでしたね... (2014/02/23 Sun 21:42 日常に変化を

携帯のカメラを使うときには注意が必要?

たっきんです。毎週土曜日にカメラの勉強を... (2014/02/22 Sat 23:53 その他

ジョギングで成果を出したかったら

たっきんです。僕の友達が今年の東京マラソ... (2014/02/21 Fri 23:42 日常に変化を

怒る時、叱る時には気をつけないと

たっきんです。帰りに立ち寄ったお店でこっ... (2014/02/20 Thu 23:22 対人関係

関係ない話にも意味がある

たっきんです。カメラにすっかりハマってし... (2014/02/19 Wed 23:28 日常に潜む心理

共食いになっちゃうから

たっきんです。今日は素敵な弁当屋さんを発... (2014/02/18 Tue 23:26 日常に変化を

犬が好かれるのには理由がある

たっきんです。今日から新しいプロジェクト... (2014/02/17 Mon 23:14 対人関係

優先順位を決めるのもいいけど

たっきんです。あなたが今優先的に行ってい... (2014/02/16 Sun 21:49 やることをスッキリ整理

予定をどう入れるかで変わってくるもの

たっきんです。明日はどんなことをする予定... (2014/02/15 Sat 23:04 日常に変化を

雪と同じように眩しいもの

たっきんです。珍しく大雪が降って今年はも... (2014/02/14 Fri 22:24 日常に潜む心理

時間の流れを変えてみる

たっきんです。写真について学ぶ学校に通い... (2014/02/13 Thu 23:00 日常に変化を

やみつきになる食べ物に共通すること

たっきんです。ついつい小腹が減った時とか... (2014/02/12 Wed 23:17 日常に潜む心理

高いお買い物をしてしまう誘惑

たっきんです。よくマジックショーでマジシ... (2014/02/11 Tue 23:21 日常に潜む心理

記憶力をあげたい時にすること

たっきんです。昨日の晩御飯は何でしたか?... (2014/02/10 Mon 22:31 その他

ラーメンは、ちぢれ麺のほうが

たっきんです。ちょっと温かくなって春が近... (2014/02/09 Sun 23:20 日常に潜む心理

大雪で気づかないうちに

たっきんです。昨日、天気予報を見ていたら... (2014/02/08 Sat 22:09 日記

エジソンが電球を発明するまでに失敗した回数は?

たっきんです。物事が上手くいかないでヤキ... (2014/02/07 Fri 21:14 日常に変化を

サプライズの効果

たっきんです。恋愛相談に乗ることが多くよ... (2014/02/06 Thu 23:16 対人関係

消しゴムに香りがあるのは意味がある?

たっきんです。受験シーズンということもあ... (2014/02/05 Wed 22:13 日常に変化を

違いを生み出す違い

たっきんです。料理を作るのが好きで、学生... (2014/02/04 Tue 23:20 日常に変化を

肯定的な言葉を使う

たっきんです。言葉には力があると言います... (2014/02/03 Mon 22:27 日常に変化を

目は口ほどにモノを食う?

たっきんです。二月になりましたね。みなさ... (2014/02/02 Sun 22:22 日常に潜む心理

ホットの野菜ジュースはいい味してるね

たっきんです。寒くなってきてから野菜ジュ... (2014/02/01 Sat 23:31 日常に変化を

先手を打って伝える

たっきんです。引っ越したあとの部屋チェッ... (2014/01/31 Fri 22:23 対人関係

昂れば記憶力がよくなる

たっきんです。年が明けてから、新しく覚え... (2014/01/30 Thu 23:46 日常に変化を

たった一杯だけなのに

たっきんです。無事引越しが完了して新居で... (2014/01/29 Wed 23:52 日記

準備しすぎないでまずは一手を

たっきんです。いよいよ明日が引越しとあっ... (2014/01/28 Tue 23:32 その他

「いつも」、「みんな」にご用心

たっきんです。よく話の中で、「いつも、○○... (2014/01/27 Mon 22:06 日常に変化を

200冊の本を

たっきんです。今日は本棚の片付け。せっか... (2014/01/26 Sun 23:11 やることをスッキリ整理

モデルから学ぶ感情のコントロール

たっきんです。今日は、スタジオでの人物の... (2014/01/25 Sat 23:35 自分を知る

写真が綺麗に見える魔法の比率

たっきんです。普段何気なく見ていて、なん... (2014/01/24 Fri 22:36 日常に潜む心理

リア充ライフのストーリーを描く

たっきんです。新しいことを始めるために色... (2014/01/23 Thu 21:53 日常に潜む心理

ドタバタを楽しむ

たっきんです。引越しも近づいてきて、バタ... (2014/01/22 Wed 22:38 日記

権威のワナにご用心

たっきんです。今日は、引越しの手配をしま... (2014/01/21 Tue 22:20 日常に潜む心理

なかなか前に進めない時には

たっきんです。あとは実行するだけなのに、... (2014/01/20 Mon 21:31 日常に変化を

幸せになるためのお金の使い方

たっきんです。最近のNHKの白熱教室は、『... (2014/01/19 Sun 20:53 日常に変化を

数字のマジックにご注意

たっきんです。今年は、新しい技術を身に付... (2014/01/18 Sat 22:03 日常に潜む心理

誰かのためにという思いはどこから

たっきんです。将来どうしたいのか、どのよ... (2014/01/17 Fri 21:50 日常に潜む心理

受け入れられる、説得力をつけるためには

たっきんです。今日は、はなまるうどんで冬... (2014/01/16 Thu 23:03 対人関係

橋を一つ渡るだけで変わる性格

たっきんです。引越し先を探しているとその... (2014/01/15 Wed 22:19 日常に潜む心理

大きすぎるご褒美は・・・

たっきんです。頑張ったご褒美にと何かをプ... (2014/01/14 Tue 23:04 日常に潜む心理

応援したくなる気持ち

たっきんです。「はじめてのおつかい」を見... (2014/01/13 Mon 23:03 その他

重いものを持ち上げる時のコツ

たっきんです。ここのところ、新しいところ... (2014/01/12 Sun 22:11 日常に潜む心理

沖縄県民が全国で一番消費している物

たっきんです。沖縄県民が一人あたりで消費... (2014/01/11 Sat 22:47 その他

あえて線を引かれると惹かれてしまう

たっきんです。よく広告などを見ていると「... (2014/01/10 Fri 21:18 日常に潜む心理

今年の目標を達成するために

たっきんです。今年は夏までに○キロ痩せる... (2014/01/09 Thu 22:50 日常に変化を

否定的な質問が持つ危険な力

たっきんです。「どうして私は○○なんだろう... (2014/01/08 Wed 22:22 日常に変化を

チームに女性が複数人いると起きる現象

たっきんです。私事ですが彼女が今年からス... (2014/01/07 Tue 23:59 対人関係

悪いことはカップラーメンのように

たっきんです。ほんの小さな良い事が良い一... (2014/01/06 Mon 22:30 がまんを減らす・習慣作り

女性の部下を褒める時のポイント

たっきんです。いよいよ明日は仕事始めとい... (2014/01/05 Sun 23:47 対人関係

お餅はほどほどに突いたものが美味しい

たっきんです。お餅が大好きで正月に実家に... (2014/01/04 Sat 22:15 対人関係

褒めても上手くいかない原因は

たっきんです。久しぶりに会った人と話して... (2014/01/03 Fri 22:25 対人関係

お金は何かと言い訳になりやすい

たっきんです。実家に帰って甥や姪にお年玉... (2014/01/02 Thu 22:15 日常に変化を

実家だからこそ出来ること

たっきんです。あけましておめでとうござい... (2014/01/01 Wed 22:32 日常に変化を

どんな心理テクよりも強力なもの

たっきんです。いよいよ今年も最後となりま... (2013/12/31 Tue 18:15 その他

あなたの変化の鍵はあの人が持っているかも

たっきんです。実家に帰ってきてから両親と... (2013/12/30 Mon 23:16 日常に変化を

変わらない鐘の音に思いをはせる

たっきんです。実家に帰ると裏山に登って鐘... (2013/12/29 Sun 21:38 自分を知る

新幹線ってスゴイ!

たっきんです。今日は新幹線に乗って広島ま... (2013/12/28 Sat 22:39 対人関係

年を忘れたいのになかなかできない人には

たっきんです。皆さん、毎日忘年会続きで大... (2013/12/27 Fri 22:46 対人関係

振り返るときには本当に振り返る

たっきんです。いよいよ今年も僅かになりま... (2013/12/26 Thu 23:22 やることをスッキリ整理

サンタクロースを信じますか?

たっきんです。今日はクリスマスですね。皆... (2013/12/25 Wed 23:17 対人関係

最新のクリスマスツリーは○○でできている

たっきんです。今日はクリスマスイブという... (2013/12/24 Tue 23:18 がまんを減らす・習慣作り

ウルトラマンボヤ!

たっきんです。今日は池袋のサンシャインシ... (2013/12/23 Mon 23:30 日常に変化を

散歩とウォーキングの違い

たっきんです。運動したいんだけど思ったよ... (2013/12/22 Sun 23:20 日常に変化を

この記事だけは読まないでください!

たっきんです。「絶対に○○しないでください... (2013/12/21 Sat 22:53 対人関係

助けが必要な場面を見たらどうしますか?

たっきんです。大阪、和歌山旅行も終わり東... (2013/12/20 Fri 23:51 日記

カワイイのチカラ

たっきんです。大阪に帰ってきました。水族... (2013/12/19 Thu 23:25 日記

イルカやクジラや犬から学ぶ心理

たっきんです。今週は旅行で水族館と動物園... (2013/12/18 Wed 23:14 日記

自分の好きなものは自然と寄ってくるもの?

たっきんです。今日は和歌山県の白浜にやっ... (2013/12/17 Tue 23:55 日記

ポップコーンの味が30種類あるのも

たっきんです。今週は、大阪に旅行に来てい... (2013/12/16 Mon 22:57 日常に潜む心理

男性と女性の求めるモノの違い

たっきんです。よくこんな言葉を聞きません... (2013/12/15 Sun 22:28 恋愛術と心理

人にイエスと言わせたい時には?

たっきんです。美容院に髪を切りに行った時... (2013/12/14 Sat 22:36 日常に潜む心理

小さな○○で日常を変える

たっきんです。今年ももうひと月となりまし... (2013/12/13 Fri 21:53 日常に変化を

腕から読み取る相手の心理

たっきんです。相手が自分に対して感じてい... (2013/12/12 Thu 23:43 人の性格や心を知る

アスリートに多い傾向から学ぶ

たっきんです。突然ですが、あなたの苦手な... (2013/12/11 Wed 20:19 日常に変化を

ついついあのお菓子を買ってしまうのはなぜ?

たっきんです。ふと買い物に行った時、節約... (2013/12/10 Tue 23:39 日常に変化を

5分先の未来は?

たっきんです。笑顔で人に接しないといけな... (2013/12/09 Mon 22:42 がまんを減らす・習慣作り

「イカを料理してみたい!」と言うだけで

たっきんです。突然ですが、今日の晩御飯は... (2013/12/08 Sun 23:27 日記

ランチの頼み方で分かる決断力

たっきんです。あなたにはランチをよく食べ... (2013/12/07 Sat 23:57 人の性格や心を知る

最も効果的な恋愛テクとは

たっきんです。クリスマスが近いのもあるの... (2013/12/06 Fri 22:21 恋愛術と心理

○○の前ではゆっくり歩きたい

たっきんです。街中で人の動きを見ていると... (2013/12/05 Thu 23:09 日常に潜む心理

あんな時やこんな時に流れてくるもの

たっきんです。ちょっとしたことで落ち込ん... (2013/12/04 Wed 23:53 日常に変化を

自分が大切にしていることは?

たっきんです。「人と上手く関わりたい。」... (2013/12/03 Tue 22:39 自分を知る

食事の仕方から分かる○○○

たっきんです。昨日、食べ方についてのお話... (2013/12/02 Mon 23:21 恋愛術と心理

動物園にて思う、食べることの力

たっきんです。動物園が大好きです。今日は... (2013/12/01 Sun 21:11 日記

机の上を見れば性格が分かる?

たっきんです。人の性格というのは、一見わ... (2013/11/30 Sat 22:30 人の性格や心を知る

あなたは船長?航海士?それとも

たっきんです。よく雑誌などで、質問に答え... (2013/11/29 Fri 22:33 日常に変化を

ポケットに○○を入れるだけでネガティブ思考が変わる

たっきんです。突然ですが、あなたは、一日... (2013/11/28 Thu 23:56 がまんを減らす・習慣作り

男性と女性のメールの違い

たっきんです。今日は、久しぶりに恋愛の心... (2013/11/27 Wed 20:40 恋愛術と心理

一日をワンランクアップさせるには

たっきんです。昨日、デールカーネギーとの... (2013/11/26 Tue 23:58 日常に変化を

相手のどこを見るべきか

たっきんです。昨日のブログに書いたとおり... (2013/11/25 Mon 23:15 対人関係

振り返ってみると

たっきんです。これまでブログを書いてきて... (2013/11/24 Sun 23:18 日記

あとで大事件に変わってしまう心理

たっきんです。釣った魚は大きかったとよく... (2013/11/23 Sat 22:33 日常に潜む心理

感謝に言葉は要らない?

たっきんです。あなたは嬉しい時にどんな風... (2013/11/22 Fri 23:07 対人関係

満月と頼みごとの関係

たっきんです。晴れた日に気分が良くてつい... (2013/11/21 Thu 23:24 日常に潜む心理

満場一致の危険性

たっきんです。会議が満場一致で反対意見も... (2013/11/20 Wed 23:34 日常に変化を

本音を引き出すタッチング

たっきんです。相手のことをもっと知りたい... (2013/11/19 Tue 16:41 人の性格や心を知る

似ていることの落とし穴

たっきんです。自分と似ている人を好きにな... (2013/11/18 Mon 21:49 対人関係

ランチの持つチカラ

たっきんです。相手に良い印象を与えたい。... (2013/11/17 Sun 23:44 対人関係

なぜ甘いものが欲しくなるのか?

たっきんです。仕事や作業をしている時やイ... (2013/11/16 Sat 18:23 自分を知る

文句や苦情を味方に変える

たっきんです。口を開くと文句ばかり出てき... (2013/11/15 Fri 19:31 対人関係

ちょっとイマイチの後ろに隠れている何か

たっきんです。今日は海の写真を集めた美術... (2013/11/14 Thu 19:38 日記

風邪と戦う意外な方法

たっきんです。急に寒くなってきて、コート... (2013/11/13 Wed 13:54 その他

せっかくの良い出来事をより味わうには

たっきんです。ポジティブのお話が好評でし... (2013/11/12 Tue 13:40 日常に変化を

ポジティブはネガティブの3倍

たっきんです。一日を振り返ってみて良かっ... (2013/11/11 Mon 13:56 日常に変化を

成功の女神が微笑むのは?

たっきんです。今日は朝から晩までセミナー... (2013/11/10 Sun 21:10 日記

怒りはあなたの心の宝箱?

たっきんです。些細なことで怒りを感じるこ... (2013/11/09 Sat 12:39 自分を知る

何かを続けるために○○役を引き受けてみる

たっきんです。何か新しいことをする時って... (2013/11/08 Fri 12:17 がまんを減らす・習慣作り

思考を停止させる批判を止めるには?

たっきんです。人の意見に対してついつい批... (2013/11/07 Thu 12:03 対人関係

100点を目指さないことが大事なわけ

たっきんです。一度やり始めたことは最後ま... (2013/11/06 Wed 12:09 がまんを減らす・習慣作り

あなたを無意識に動かしているものを知る

たっきんです。何か新しいことを初めて習慣... (2013/11/05 Tue 12:07 がまんを減らす・習慣作り

スープカレーが幸せを運ぶ

たっきんです。僕はグリーンカレーやスープ... (2013/11/04 Mon 10:20 日記

ネガティブな話をポジティブに切り替える質問

たっきんです。すっかり寒くなって鍋とかを... (2013/11/03 Sun 10:32 対人関係

引越しのダンボール箱の色は何色?そこに潜む心理とは

たっきんです。引越しで使うダンボール、茶... (2013/11/02 Sat 10:30 日常に潜む心理

本当に認めて欲しいのは○○

たっきんです。前回の記事では、『アメ』(... (2013/11/01 Fri 09:31 対人関係

『アメ』を効果的に使うには

たっきんです。前回の記事で、『アメ』が上... (2013/10/31 Thu 08:47 対人関係

アメとムチが同じになってしまう時

たっきんです。以前の記事で、『アメ』がい... (2013/10/30 Wed 09:44 対人関係

あなたの一言で相手を笑顔にさせる方法

たっきんです。カフェやレストランなどで、... (2013/10/29 Tue 08:35 対人関係

大きな幸せと小さな幸せを選ぶなら?

たっきんです。突然ですが、大きな幸せがド... (2013/10/28 Mon 08:32 日常に変化を

日常に小さな変化を取り入れるコツ

たっきんです。日常に変化が欲しい時ってあ... (2013/10/27 Sun 08:37 日常に変化を

あなたの短所を長所に変える質問

たっきんです。以前、ネガティブな思い込み... (2013/10/26 Sat 08:36 自分を知る

ほんの一言変えるだけで相手の印象をグッと上げる質問

たっきんです。友人や恋人と遊びに行った帰... (2013/10/25 Fri 08:35 対人関係

人に何かをお願いする時は○○させるといい

たっきんです。何かお願いしたいんだけど、... (2013/10/24 Thu 08:35 対人関係

ボーダー柄がモテない理由は2つある

たっきんです。よくボーダーのシャツ着てい... (2013/10/23 Wed 08:35 日常に潜む心理

ネガティブな思い込みを変える質問

たっきんです。私は人前で話すのが苦手。私... (2013/10/22 Tue 08:47 自分を知る

あなたもよくやる『アレ』がモヤモヤからあなたを救う

たっきんです。モヤモヤや何かにとらわれて... (2013/10/21 Mon 08:35 日常に変化を

ついつい「うん」と言ってしまう無意識の力

たっきんです。話しているととっても話しや... (2013/10/20 Sun 11:08 恋愛術と心理

緊張しちゃった時あなたならどうする?

たっきんです。寒くなってきて、ブルブルっ... (2013/10/19 Sat 10:41 日常に変化を

『燃える』感覚って何? 緊張を力に変える方法

たっきんです。初めての人前での発表、あな... (2013/10/18 Fri 09:00 日常に変化を

優柔不断や時間がないとお悩みの人に

たっきんです。A定食の肉料理もいいし、B定... (2013/10/17 Thu 09:03 日常に変化を

アイスコーヒーよりもホットコーヒー

たっきんです。少し照明が暗めの、静かなバ... (2013/10/16 Wed 08:35 恋愛術と心理

地球は時計回りに回っている

たっきんです。買い物に行った時のこと。と... (2013/10/15 Tue 09:54 対人関係

しなければいけないことが出てきた時にまずやること

たっきんです。最近の急激な気温の変化に、... (2013/10/14 Mon 09:55 やることをスッキリ整理

イライラやモヤモヤから抜け出すための4つの分類

たっきんです。ちょっとした相手の行動がき... (2013/10/13 Sun 09:00 対人関係

『名言』も一歩間違えば『迷言』にしてしまう心理

たっきんです。『人生は甘くない。生きるこ... (2013/10/12 Sat 08:10 日常に変化を

元気が出る『あなた専用』のおまじない

たっきんです。電車に乗ってると、元気なく... (2013/10/11 Fri 08:10 日常に変化を

マ〇ドナルドのメニューに潜む仕掛け

たっきんです。最近、夜にちょっとした打ち... (2013/10/10 Thu 08:10 日常に潜む心理

大事な選択を迷って決められない時には

たっきんです。自転車で知らない土地に遊び... (2013/10/09 Wed 08:00 自分を知る

エントツ掃除がやりたくてしょうがなくなる〇〇

たっきんです。突然ですが、あなたはエント... (2013/10/08 Tue 08:10 日常に変化を

『出来なかったら裸で逆立ち』に学ぶ習慣化

たっきんです。続けようと思っていたことが... (2013/10/07 Mon 08:35 がまんを減らす・習慣作り

スイッチをカチッと入れてスーパー〇〇〇〇に!

たっきんです。「なーんか、いまいち気が乗... (2013/10/06 Sun 10:00 日常に変化を

やりたいことに集中するための〇〇

たっきんです。集中して作業したいのに、つ... (2013/10/05 Sat 09:00 やることをスッキリ整理

『ネコライオン』と対人関係

たっきんです。昨日、東京都写真美術館で開... (2013/10/04 Fri 08:35 対人関係

『あなたらしさ』ってどこにある?

たっきんです。突然ですが、「あなたらしい... (2013/10/03 Thu 08:40 自分を知る

失敗もポジティブに、新宿の中心で「失敗」を叫ぶ

たっきんです。今日は『失敗と上手に向き合... (2013/10/02 Wed 08:35 日常に変化を

「やっちまった・・・」なんて言わないために

たっきんです。最近、急に涼しくなってきま... (2013/10/01 Tue 08:35 がまんを減らす・習慣作り

足は口よりもものを言う

たっきんです。話をしていると、足を頻繁に... (2013/09/30 Mon 08:40 人の性格や心を知る

がまんが体に良くないわけ

たっきんです。今日のテーマは「がまんのし... (2013/09/29 Sun 09:01 がまんを減らす・習慣作り

理想は「三高」から「三低」へ、そして次は・・・

たっきんです。今日は「対人関係について思... (2013/09/28 Sat 11:02 対人関係

ムチがいい時アメがいい時

たっきんです。今日は『仕事で役立つ心理』... (2013/09/27 Fri 08:35 対人関係

自分を知って性格美人に変身♪

たっきんです。相手のことを知るために大切... (2013/09/26 Thu 20:01 自分を知る

目からあの人の好みを読み取る

たっきんです。だいぶん涼しくなってきて、... (2013/09/25 Wed 08:35 人の性格や心を知る

視線で分かるあの人の性格

たっきんです。今日は、『視線の使い方と性... (2013/09/24 Tue 08:31 人の性格や心を知る

あなたは好きな人のどこにいるべきか

たっきんです。今日は「恋愛テクニック」と... (2013/09/23 Mon 19:08 恋愛術と心理

触れれば触れるほど増えるもの

たっきんです。今日のテーマは『触れれば触... (2013/09/22 Sun 09:01 対人関係

習慣を変えるために必要なこと

たっきんです。「明日から早起きするぞ!」... (2013/09/21 Sat 09:01 日常に変化を

それやめてスッキリしちゃいません?

たっきんです。『読書の秋』『運動の秋』と... (2013/09/20 Fri 22:38 やることをスッキリ整理

やることが多すぎる時には

たっきんです。涼しくなり、秋を感じること... (2013/09/19 Thu 22:00 やることをスッキリ整理

溜めちゃうことで変わってしまう心

たっきんです。長い間付き合っていると、ふ... (2013/09/18 Wed 23:27 恋愛術と心理

待ち合わせに早く来る人、送れちゃう人

たっきんです。待ち合わせをすると、いつも... (2013/09/17 Tue 23:27 対人関係

その視線の先にあるもの、それが問題です

たっきんです。会議で面と向かって議論をぶ... (2013/09/16 Mon 22:51 対人関係

そのあくび活用してみませんか?

たっきんです。人があくびをしているのを見... (2013/09/15 Sun 00:10 対人関係

気になる人は見てはダメ

たっきんです。街ですれ違った素敵な人を目... (2013/09/14 Sat 22:54 恋愛術と心理

あの人の性格を知りたければ犬を。。。

たっきんです。「子供は親を映す鏡」といい... (2013/09/13 Fri 00:53 人の性格や心を知る

気遣いのできる子に育てたければペットを飼え

たっきんです。「自分の子供を感情豊かな子... (2013/09/12 Thu 22:11 教育

水族館デートを10倍楽しむ!

たっきんです。水族館デートで彼女が綺麗な... (2013/09/11 Wed 23:51 日記

大渋滞もほんの小さなことから

たっきんです。伊豆に車で遊びに行ってきま... (2013/09/10 Tue 23:48 日記

その子供に対する注意、伝わってますか?

たっきんです。子供との関係をテーマにした... (2013/09/08 Sun 23:40 教育

フタコブラクダのコブはどっちが柔らかい?

ズーラシアにてラクダライドを体験しました... (2013/09/07 Sat 23:06 日記